L'accueil de Loisirs voyage cet été! PDF Imprimer Envoyer
                 L'ACCUEIL DE LOISIRS VOYAGE CET ÉTÉ!

L'accueil de loisirs proposent des sorties aux enfants durant le mois de juillet!
Tous étaient heureux de découvrir le Zoo de la Flèche et la Forteresse du Faucon noir.


                                      Les enfants au Zoo de la Flèche...

                       
Lire la suite...
 
Départ en Retraite Jacqueline Tiercin PDF Imprimer Envoyer
           DÉPART EN RETRAITE DE JACQUELINE TIERCIN

Le conseil municipal a organisé, jeudi 3 juillet au soir, le pot de départ en retraite
de Jacqueline Tiercin
, après douze ans de service à Darvoy, au sein de la
garderie et du service ménager.

Lire la suite...
 
Fermeture de la bibliothèque PDF Imprimer Envoyer
                      FERMETURE DE LA BIBLIOTHEQUE

            La bibliothèque sera fermée du 15 juillet au 14 août 2014.

 
La ferme s'est installée à l'accueil de loisirs PDF Imprimer Envoyer
                      LA FERME ET L'ACCUEIL DE LOISIRS

L’accueil de loisirs a accueilli 31 enfants (13 maternels + 18 primaires) durant la
première semaine des vacances de printemps (du mardi 22 au vendredi 25), avec
pour thème : les animaux de la ferme.

La Ferme Bus’onnière s’est installée durant 2 jours (mardi et mercredi) avec son
animateur, Cédric HALLIER, et ses animaux : Tong, le cochon chinois, animal star
de la Ferme Bus’onnière,  Derp, la chèvre blanche,  1 mouton (bélier),  Zorro,
le lapin blanc et noir et ses 4 compères,  Calo, le jar, le coq et ses 2 poules, Paris
et Hilton,  1 tourterelle et 3 colombes.


Lire la suite...
 
L'équipe municipale PDF Imprimer Envoyer
                                L'ÉQUIPE MUNICIPALE

 
Le conseil municipal est composé de 19 membres élus:


De gauche à droite au premier plan: Mme. Tanchoux, Mme. Trassebot, M. Lodenet,
Mme. Decaux, Mme. Querut, Mme. Vaisala et M. Bassaisteguy
Au deuxième plan: M. Pilou, M. Servera, M. Robichez, Mme. Czonenka, Mme. Auger, Mme. Lenormand
Au troisième plan: M. Casseault, Mme Lizier, M. Ther, M. Chalopin, M. Mellot et M. B.Goujon


- M. Philippe LODENET - Maire

 - M. Michel THER - 1er Adjoint 
 (Délégué des travaux, des bâtiments, de l'urbanisme, du scolaire et des fêtes)
 - Mme. Valérie TANCHOUX - 2ème Adjointe 
 
(Déléguée des finances et de la culture)
 - M. Yves ROBICHEZ - 3ème Adjoint
 
(Délégué des employés communaux, des espaces verts, de la communication
et des sports)

 - Mme. Dany TRASSEBOT - 4ème Adjointe 
 
(Déléguée des affaires sociales et des associations)
 - M. Guy SERVERA - 5ème Adjoint
 (Délégué de la voirie, des réseaux et de la sécurité)

 - Mme. Jeannine DECAUX
 - Mme. Corinne CZORNENKA
 - M. Fabrice PILOU
 - Mme Céline LIZIER
 - M. Bernard MELLOT
 - Mme Patricia AUGER
 - M. Michel CASSEAULT
 - Mme. Jeannine QUERUT
 - M. Michel CHALOPIN
 - M. Thierry BASSAÏSTEGUY
 - Mme Catherine VAISALA
 - M. Bruno GOUJON
 - Mme. Valérie LENORMAND